Répertoire

Répertoire dirigé

  Bartók - Dance Suite
  Beethoven - Die Geschöpfe des Prometheus
  Beethoven - Coriolan
  Beethoven - 4th Symphony
  Berlioz - Symphonie Fantastique
  Bernstein - West Side Story – Symphonic Dances
  Bizet - Carmen – scenes
  Boulez - Dérive 1
  Brahms - 1st Symphony
  Brahms - Double Concerto
  Brahms - Variations on a theme by Haydn
  Britten - Simple Symphony
  De Falla - El Sombrero de tres picos – 2nd suite
  Debussy - 1ère rhapsodie pour clarinette
  Debussy - Danse sacrée et danse profane
  Debussy - Children’s Corner (arr. Caplet)
  Donizetti - Don Pasquale – overture and cavatina
  Dvorak - Cello Concerto
  Dvorak  - Czech Suite op 39
  Elgar - Serenade for strings
  Fauré  - Requiem
  Gounod - Faust – arias
  Grieg - Peer Gynt
  Haendel - Giulio Cesare – arias
  Haydn - 1st Cello Concerto
  Kodaly - Galanta dances
  Massenet - Werther - arias
  Mendelssohn - 3rd Symphony
  Mendelssohn - Hebrides Overture
  Messiaen - Et Exspecto Resurrectionem Mortuorum
  Mozart - Don Giovanni- overture, arias, duets
  Mozart - Die Zauberflöte (extracts)
  Mozart - 40th Symphony
  Mozart - Clarinet Concerto
  Offenbach - La Belle Hélène – scenes
  Pintscher - Occultation - Eclipse
  Poulenc - Sinfonietta
  Prokofiev - 1st Symphony
  Prokofiev - 7th Symphony
  R. Strauss - Concerto for Oboe
  R. Strauss - 2nd Concerto for Horn
  Ravel - Schéhérazade
  Ravel - Piano Concerto in G
  Rossini - Il Barbiere di Siviglia – overture, duets
  Roussel - Les joueurs de flûte
  Schumann - 3rd Symphony
  Schumann - Violin Concerto
  Shostakovich - 6th Symphony
  Shostakovich - 1st cello concerto
  Shostakovich - 1st cello concerto
  Stravinsky - L’Histoire du Soldat (staged)
  Tchaikovsky - Eugene Onegin - Lenski's Aria
  Turina - Cinco Danzas Gitanas
  Webern - Symphonie op. 21

  Bizet - Carmen - scènes
  Donizetti - Don pasquale - extraits
  Gounod - Faust - airs
  Haendel - Giulio Cesare – airs
  Massenet - Werther  - airs
  Mozart - Don Giovanni - ouverture, airs, duos
  Mozart - La flûte enchantée
  Offenbach - La Belle Hélène – scènes
  Ravel - Schéhérazade
  Rossini - Le Barbier de Séville -  ouverture, airs, duos
  Tchaikovsky - Eugene Onéguine - airs

  Bancquart - Un adieu, Vers le silence *
  JS Béreau  - Le chant d’Ilsa
  Bosseur - Concerto grosso pour biniou et bombarde *
  Olivier Calmel - Reflets d’Enfance
  Daniel Cueto - Rio *
  Dachez - Les ruisseaux d'oubli
  Dubugnon - Fluctuat
  François - Rêveuses
  Fuminori - Sommerwind IV
  Gauthier - Les illusions caressées
  Ida Heidel - Crescent *
  Kokzhaev - Baie des anges *
  Ishida - Images sur le vieux mur
  Madureira - Ce funeste langage
  Martin - Suite Pélagique
  Mather - Hors piste – off track
  Jules Matton - Nocturnes pour orchestre *
  Miyakawa - Errances
  James Newton - Jubal *
  Sophie Lacaze - Het Lam Gods II, Ukiyo-e
  Kasparov - Castles in the air
  Alex Paxton - The equivocal harriet bowdler *
  Pintscher - Occultation
  Sollberger - A même rive *
  Rika Suzuki - Au-delà II
  Ton-That Tiet - Moments Rituels II
  Taïra - Flautissimo
  Teruel - Tapices
  Vodenitcharov - Music Maji
  JC Wolff - Chansons symphoniques
  Alain Weber - Kai-Tcheng

* créations